вторник, 15 февраля 2011 г.

Как вставить картинку, сделанную в Ворде, в пост на блоге

Кому-то из пользователей блогов эта "уникальная инфа" может показаться смешной, но раз уж я провозилась с этим все утро, то наверное я не одна такая и кому-нибудь этот пост поможет. Проблема, собственно, в том, что сюда можно вставить только картинки в определенном формате, и если у вас нет Фотошопа или чего-то подобного, а есть только банальный Ворд, то оттуда напрямую вы скопировать картинку не можете. А мне нужно было перенести в блог свою схему из кружочков, которую я нарисовала для предыдущего поста. Как поступить?

1. Сначала сфотографируйте сделанную вами в Ворде картинку. Для этого открываем ее и нажимаем одновременно кнопки Альт и ПринтСкрин. Полученную фотографию сейчас будем обрабатывать.

2. Во всех вариантах Виндоус есть маленькая программка обработки рисунков - PAINT. Открываем последовательно: "Программс" - "Аксессориз" - "Пэйнт".
Имейте в виду, что то, что мы сфотографировали - это экран компьютера. Поэтому, если ваш рисунок выходит за пределы экрана, то программа его обрежет. К тому же, я подозреваю, что вы не хотите вставить в свой пост картинку с параметрами в тысячу пикселей. Как правило, иллюстрации постов хотят видеть в маленьком размере, чтобы не мешало читать. Поэтому прежде, чем фотографировать картинку в Пэйнт, уменьшите размер вашего вордовского файла так, чтобы картинка стала такого размера, какой вы хотите видеть ее в блоге. Например, поставьте величину 50%.

3. Иногда бывает нужно разбить исходную картинку на несколько сегментов. Например, это та задача, которую нужно было решить мне, чтобы показать последовательное превращение супервайзера в менеджера. Для этого открываем еще одно окошко Пэйнт, выделяем в первом окне нужный сегмент и делаем копи-пэйст. Каждому из полученных файлов даем свое название.

4. Когда мы сохраняем новые файлы, нажимаем на кнопку "Тип файла" и выбираем формат сохранения JPEG, или JPG. Все!

5. Идем снова на свой пост, в "Новое сообщение" или "Изменить сообщение". Ставим мышку на то место, где должна быть картинка, и на панели над постом нажимаем кнопочку "Вставить изображение". В появившемся окошке нажимаем "Выбрать файлы". Он показывает наш диск. Выбираем нужный файл, щелкаем на ОК - сделано!
Успешного иллюстрирования постов!
Если эта информация может пригодиться вашим читателям, поместите ссылку на этот пост в вашем блоге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий